Calendario confirmado para la Copa Argentina 2018


La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer los días en que los equipos de todas las categorías disputarán los 32avos de la Copa Argentina 2018. 12 serán los representantes de la B Nacional, teniendo en cuenta que Mitre (SdE), Chacarita, Arsenal y Juventud Unida (G) ya quedaron eliminados, mientras que el recientemente ascendido Platense ya se aseguró un lugar en los 16avos. Resta la confirmación de los respectivos horarios y sedes en los que se disputarán dichos encuentros. 

Lunes 16 de julio
16:00 Agropecuario 0 - Luján 1
Estadio Eva Perón, Junín, Buenos Aires

21:10 San Lorenzo 1 -  Racing (Córdoba) 0
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

Martes 17 de julio
16:00 Vélez Sarsfield 0 (3) - Central Córdoba de Santiago del Estero 0 (4)
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires

21:10 Villa Dálmine 0 (4) - UAI Urquiza 0 (3)
Estadio de Chacarita Juniors, San Martín, Buenos Aires

Miércoles 18 de julio
21:10 Banfield - General Lamadrid
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

Jueves 19 de julio
21:10 Tigre - Guillermo Brown de Puerto Madryn
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón, Buenos Aires

Viernes 20 de julio
17:10 Olimpo  - Aldosivi
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

21:10 Independiente - Central Ballester
Estadio Municipal, Formosa

Sábado 21 de julio
15:00 San Martín de San Juan - Brown de Adrogué
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón, Buenos Aires

17:30 Gimnasia y Esgrima La Plata - Sportivo Belgrano
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires

20:10 Colón - Deportivo Morón
Estadio Marcelo Bielsa, Rosario, Santa Fe

Domingo 22 de julio
15:00 Atlético Tucumán - Tristán Suarez
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

18:00 River Plate - Central Norte de Salta
Estadio Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe

Lunes 23 de julio
21:10 Godoy Cruz - Defensores Unidos
Estadio Juan Domingo Perón, Córdoba Capital, Córdoba

Martes 24 de julio
17:10 Atlético de Rafaela - Defensores de Belgrano
Estadio Eva Perón, Junín, Buenos Aires

21:10 Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

Miércoles 25 de julio
21:10 Huracán - Victoriano Arenas
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires

Jueves 26 de julio
18:00 Patronato - San Martín de Tucumán
Estadio Nuevo Francisco Urbano, Morón, Buenos Aires

Viernes 27 de julio
17:10 Temperley - Estudiantes de Caseros
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

Domingo 29 de julio
18:00 Almagro - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Estadio Alfredo Beranger, Temperley, Buenos Aires

Lunes 30 de julio
21:10 Lanús - Douglas Haig
Estadio Julio Humberto Grondona, Sarandí, Buenos Aires

Martes 31 de julio
21:10 Talleres (Córdoba) -  F.C. Midland
Estadio Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe, Santa Fe

Miércoles 1 de agosto
21:10 Boca Juniors - Alvarado (Mar del Plata)
Estadio a confirmar

Jueves 2 de agosto
21:10 Rosario Central - Juventud Antoniana (Salta)
Estadio 15 de Abril (Unión de Santa Fe)
Compartir en Google Plus

Alan Valdez