Programación y árbitros de la 5ª fecha



La B Nacional continuará con la quinta fecha, que comenzará el viernes. Lo que suceda en todos los estadios lo tendrás en BN Partidos. 

La categoría más importante de ascenso fin de semana tras fin de semana se pone más interesante, y luego de una cuarta fecha con grandes partidos, la quinta promete estar aún mejor. En la AFA se confirmaron los días, horarios y árbitros de la jornada.

La 5ª iniciará el viernes en José Ingenieros con el puntero Almagro, que recibirá a uno de los invictos del torneo, Sarmiento de Junín. Además, habrá un duelo para agendar entre dos candidatos a pelear arriba: Atlético de Rafaela y Nueva Chicago, que ganó los tres partidos que jugó. 

El sábado se jugarán tres encuentros: Arsenal será local frente a Mitre, el escolta del Tricolor; Villa Dálmine se medirá con Deportivo Morón; y Defensores hará lo propio con Temperley, que se quedó sin DT tras la ida de Gastón Esmerado.

El domingo tendrá cuatro cotejos: Los Andes - Ferro, Olimpo - Guillermo Brown, Platense - Quilmes y el choque destacado de la 5ª que será el clásico de Mendoza entre Gimnasia e Independiente Rivadavia. 

La fecha continuará el lunes en Carlos Casares con Agropecuario - Chacarita y en Santiago del Estero con Central Córdoba - Brown de Adrogué, que el próximo miércoles se enfrentarán por los octavos de final de la Copa Argentina. 

Quedó postergado para el 14 de octubre el partido entre Gimnasia de Jujuy e Instituto debido a que se realiza la Fiesta Nacional de Los Estudiantes en la provincia del Norte del país. 


Programación y árbitros:
Viernes 28 de septiembre 
15:35 Almagro - Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Pascual Fernández

21:00 Atlético de Rafaela - Nueva Chicago
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Nahuel Rasullo

Sábado 29 de septiembre 
15:30 Arsenal - Mitre 
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Pereira

15:30 Villa Dálmine - Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Rubén Bustos

15:30 Defensores de Belgrano - Temperley
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli 
Asistente 2: Matías Bianchi

Domingo 30 de septiembre 
14:35 Los Andes - Ferro 
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Gisella Bosso

15:30 Olimpo - Guillermo Brown
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Raúl Tello

16:30 Gimnasia de Mendoza - Independiente Rivadavia
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Eduardo Lucero

16:35 Platense - Quilmes (TV)
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Nicolás Bravo

Lunes 1 de octubre 
20:00 Agropecuario - Chacarita (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Juan Del Fueyo

22:00 Central Córdoba - Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Mastrángelo
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Mariano Altavista

Domingo 14 de octubre 
17.00 Gimnasia de Jujuy - Instituto
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz

Libre: Santamarina de Tandil.

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo