Programación y árbitros de la 9ª fecha


La B Nacional sigue su curso con la fecha nueve, que tendrá comienzo el viernes y se extenderá hasta el lunes. Todo lo que pase estará en BN Partidos, como siempre. 

Se confirmó la programación y los árbitros para los encuentros de la novena jornada de la segunda categoría del fútbol argentino. El viernes habrá dos partidos al igual que el sábado, el grueso de los partidos se dividirá entre domingo y lunes con cuatro cotejos cada día. 

En el inicio de la fecha se destaca el duelo entre Instituto y Mitre, mientras que el domingo jugará el escolta Nueva Chicago frente a Platense en Vicente López, uno de los partidos que se llevará todas las miradas junto al del puntero Sarmiento frente a Agropecuario en el cierre. 

Viernes 2 de noviembre
21.05 Villa Dálmine - Brown de Adrogué (TV)
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Mariano González

21.00 Instituto - Mitre
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz

Sábado 3 de noviembre
14.30 Defensores de Belgrano - Independiente Rivadavia
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.30 Los Andes - Atlético de Rafaela
Árbitro: Gastón Suárez
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

Domingo 4 de noviembre
15.10 Platense - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Duilio Montello
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

16.30 Gimnasia de Mendoza - Ferro
Árbitro: Sebastián Mastrángelo
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Carlos Qualizza
Cuarto árbitro: Antonio Amato

17.00 Gimnasia de Jujuy - Deportivo Morón
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Christians Martínez Cuenca

18.00 Central Córdoba - Olimpo
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Juan Del Fueyo

Lunes 5 de noviembre
15.30 Arsenal - Quilmes
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

15.30 Almagro - Guillermo Brown
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Eugenia Rocco
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

20.00 Santamarina - Chacarita, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Darío Rojas Martínez

21.05 Agropecuario - Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Adrián Franklin

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo