Programación y árbitros de la 23ª fecha


En la AFA se confirmaron días, horarios y árbitros de la próxima jornada de la Primera B Nacional. Todo lo que suceda en cada estadio lo vas a tener en BN Partidos. 

Llega la última recta de la categoría, a falta de tres fechas todo está por verse en un final que promete ser atrapante como cada fecha de las 22 que pasaron. La 23, en este caso, tendrá duelos decisivos para la pelea de arriba y la de abajo. 

El viernes se disputarán tres partidos, todos de gran valor ya que Arsenal, que es el escolta del puntero Sarmiento, recibirá a Agropecuario; Morón y Olimpo se miden en el Oeste y precisan de tres unidades para engrosar el promedio; mientras que Almagro buscará afirmarse en el Reducido cuando enfrente a Instituto en Córdoba. 

Un día más tarde se jugarán cuatro cotejos: Defensores -que atraviesa un mal momento y necesita de una victoria- recibirá a Villa Dálmine, que no quiere perder su plaza en el octogonal; en San Martín no disputarán mucho Chacarita y Atlético de Rafaela pero necesitan sumar; por la noche el líder Sarmiento recibirá a Ferro; y Los Andes intentará seguir en la buena racha que le dé más aire en los promedios ante Mitre, que se juega una de sus últimas fichas para ir por el segundo ascenso. 

El domingo habrá tres encuentros: por la mañana chocan dos que quieren meterse en el Reducido, Temperley y Central Córdoba; a su vez habrá duelo de Gimnasia en Jujuy, uno lucha abajo y el otro arriba; y luego Independiente Rivadavia no querrá perder el tren de los que clasifican al octogonal frente a Guillermo Brown. 

Por otro lado, el lunes se cierra la fecha 23 en Tandil con un partido clave entre Santamarina -precisa de un triunfo ya que puede caer en descenso- y Platense -que se afirmó en las ubicaciones de arriba-; y Quilmes, que se encuentra en la última posición de la tabla de promedios de los directamente afiliados a AFA, recibirá a Nueva Chicago, que está a tres unidades de la cima. 

Viernes 5 de abril
15.00 Arsenal - Agropecuario (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

15.30 Deportivo Morón - Olimpo
Árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Instituto - Almagro
Árbitro: Diego Ceballos

Sábado 6 de abril
15.30 Defensores de Belgrano - Villa Dálmine
Áribtro: Lucas Comesaña

15.30 Chacarita - Atlético de Rafaela
Árbitro: Mariano González

20.10 Sarmiento - Ferro (TV)
Árbitro: Yamil Possi

22.00 Mitre - Los Andes
Árbitro: Pablo Giménez

Domingo 7 de abril
11.00 Temperley - Central Córdoba
Árbitro: Adrián Franklin

17.00 Gimnasia de Jujuy - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

19.00 Independiente Rivadavia - Guillermo Brown
Árbitro: Fabricio Llobet

Lunes 8 de abril
20.30 Santamarina - Platense, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Yael Falcón Pérez

21.05 Quilmes - Nueva Chicago
Árbitro: Bruno Bocca

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo