Programación y árbitros de la 2ª fecha


Se viene la segunda fecha de la Primera Nacional, que tiene su programación y sus árbitros confirmados. Todo lo que suceda estará al instante en BN Partidos. 

En el pasado quedó la primera jornada de la máxima categoría del fútbol de ascenso de nuestro país. Los equipos ya piensan en la segunda fecha, algunos en la búsqueda de una revancha por perder en su debut y otros intentarán seguir por la senda del triunfo.

Este jueves se dará el puntapié inicial en Córdoba con Instituto - Sarmiento. La misma continuará el viernes con Atlético de Rafaela - Tigre. 

El sábado habrá siete encuentros, entre los que se destacan Temperley - Nueva Chicago por la Zona A y Gimnasia de Jujuy - Chacarita en la B. 

La fecha continuará el domingo con cinco duelos, los platos fuertes del Grupo A son Agropecuario - Belgrano en Carlos Casares y Platense - Estudiantes de Río Cuarto en un duelo de vencedores, mientras que en el B, San Martín de Tucumán, que debutará, ante Villa Dálmine.

La segunda jornada culminará el lunes por la noche con dos encuentros de la Zona B: Santamarina - Riestra y Quilmes - Defensores.

A continuación, la programación completa del fin de semana. 

Zona A
Sábado 24 de agosto
13.05  Temperley - Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Manuel Sánchez
Asistente 2: Matías Bianchi

15.30 Atlanta - Mitre 
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Gastón Rallo

15.30 Deportivo Morón - Brown de Puerto Madryn
Árbitro: Andrés Gareano
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti

15.30 Barracas Central - Alvarado
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Matías Arévalo

17.00  San Martín de San Juan - Estudiantes de Caseros
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

20.05 Independiente Rivadavia – Ferro (TV)
Árbitro: Héctor Paletta       
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Rubén Bustos

Domingo 25 de agosto
14.00 Agropecuario – Belgrano (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan Del Fueyo

16.00 Platense - Estudiantes e dRío Cuarto
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Adrián Del Barba
Asistente 2: Pablo Gualtieri

Zona B
Jueves 22 de agosto
19.15 Instituto  - Sarmiento (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Eugenia Rocco

Viernes 23 de agosto
19.05 Atlético de Rafaela – Tigre (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Iván Aliende

Sábado 24 de agosto
17.40 Gimnasia de Jujuy – Chacarita (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Ramiro Cabrera

Domingo 25 de agosto
15.30 Almagro - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Mauricio Flores

15.30 All Boys - Brown de Adrogué
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Walter Ferreyra

16.00 San Martín de Tucumán - Villa Dálmine
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Ernesto Callegari

Lunes 26 de agosto
20.30 Santamarina - Deportivo Riestra
Árbitro: Emanuel Ejarque
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Nadya Chiariotti

21.05 Quilmes - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gerardo Lencina

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo