Programación y árbitros de la 3ª fecha


Se confirmaron los días, horarios y árbitros para la tercera jornada de la Primera Nacional. Todo lo que suceda estará al instante en BN Partidos.

La tercera jornada de la Primera Nacional comenzará el jueves en Mar del Plata, cuando Alvarado reciba a Morón, que podrá llevar a su público al Minella. Luego, el viernes, se dará uno de los platos fuertes de la fecha entre Belgrano - Barracas Central. 

El sábado, solo habrá encuentros de la Zona B, entre los que se destacan Tigre - All Boys y Sarmiento - San Martín de Tucumán. 

Un día más tarde, el encuentro más atrapante de la Zona A será el que protagonicen Estudiantes de Río Cuarto e Independiente Rivadavia. Mientras que por el otro grupo, se enfrentarán Villa Dálmine y Almagro. 

El lunes, en el primer grupo se enfrentarán dos punteros: Estudiantes de Caseros y Agropecuario, que tienen puntaje ideal. En el segundo jugarán los dos líderes, Riestra recibe a Instituto y Quilmes visita a Gimnasia de Mendoza. 

El martes se cerrará la fecha con dos cotejos importantes de la Zona A: Nueva Chicago - Platense en Mataderos y Ferro - Atlanta en Caballito.

A continuación la programación completa de la jornada que tendrá cinco días a puro fútbol y con muchas emociones en la Primera Nacional. 

Zona A
Jueves 29 de agosto
19.15 Alvarado - Deortivo Morón en estadio José M. Minella  (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

Viernes 30 de agosto
21.05 Belgrano - Barracas Central (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Domingo 1 de septiembre
11.00 Guillermo Brown - Temperley
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Mauricio Flores
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

14.30 Estudiantes de Río Cuarto - Independiente Rivadavia
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Christians Martínez Cuenca
Asistente 2: Mauro Ramos Errasti
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

20.30 Mitre - San Martín de San Juan
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Ramiro Cabrera
Cuarto árbitro: Gonzalo Beloso

Lunes 2 de septiembre
19.30 Estudiantes de Caseros- Agropecuario 
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Nicolás Bravo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

Martes 3 de septiembre
17.05 Nueva Chicago- Platense (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Alejandro Scheneller
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

21.05 Ferro - Atlanta (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Walter Ferreira
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Zona B
Sábado 31 de agosto
11.35 Chacarita - Santamarina (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Cristian Arregues
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

13.05 Tigre - All Boys (TV)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: José Carreras

15.30 Defensores de Belgrano - Atlético de Rafaela
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

15.30 Brown de Adrogué - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Gisella Bosso
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

15.30 Sarmiento - San Martín de Tucumán
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

Domingo 1 de septiembre
19.30 Villa Dálmine - Almagro
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Carlos Mihura
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela

Lunes 2 de septiembre
15.30 Deportivo Riestra  - Instituto 
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

21.05 Gimnasia de Mendoza - Quilmes (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo