Programación y árbitros de la 7ª fecha


Ya está todo confirmado para el séptimo capítulo de la apasionante Primera Nacional. Como siempre, tendrás todo al instante en BN Partidos.

Este miércoles culminó la sexta fecha pero la Primera Nacional no da descanso ya que el jueves comenzará la siguiente jornada con Alvarado - Atlanta. 

El viernesse dará el debut de Rodolfo De Paoli como entrenador de Nueva Chicago frente al duro Estudiantes de Río Cuarto, además por la B chocarán Atlético de Rafaela y Gimnasia de Jujuy. 

Un día más tarde solo habrá acción por el segundo grupo con Chacarita - Villa Dálmine, Defensores de Belgrano - Instituto y Quilmes - Santamarina. 

El domingo se disputarán tres cotejos por el Grupo A: en la mañana de Puerto Madryn, Guillermo Brown recibe a Ferro, mientras que por la tarde San Martín de San Juan hará lo propio con Temperley y Belgrano con Independiente Rivadavia. Ese mismo día pero por el B, Riestra será local ante el puntero Sarmiento de Junín. 

Por otro lado, el lunes por la Zona A, Estudiantes de Caseros, líder con puntaje ideal, se medirá con Platense. Por la B se llevarán a cabo tres duelos atrapantes: Brown de Adrogué - Almagro, Tigre - San Martín de Tucumán y Gimnasia de Mendoza - All Boys. 

Mientras que el primer grupo se cerrará entre el martes y el miércoles con Agropecuario - Morón y Mitre - Barracas Central respectivamente. 

Zona A
Jueves 26 de septiembre
20.00 Alvarado – Atlanta 
Árbitro: Maximiliano Ramírez
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Nadya Chiarott

Viernes 27 de septiembre
16.05 Chicago -  Estudiantes de Río Cuarto (TV)
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Nelson Leiva

Domingo 29 de septiembre
11.00 Gmo. Brown  - Ferro 
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Martín Giampaolo
Asistente 2: Cristian Arregues

17.30 San Martín de San Juan - Temperley
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Gonzalo Pedro

17.35 Belgrano - Independiente de Rivadavia (TV)
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Nahuel Rassullo
Asistente 2: José Del Fueyo

Lunes 30 de septiembre
21.10 Estudiantes de Caseros – Platense (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Gastón Rallo

Martes 1 de octubre
19.30 Agropecuario - Dep. Morón
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Fernando Benítez

Miércoles 2 de octubre
22.00 Mitre -  Barracas Central
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Mariano Cichetto


Zona B
Viernes 27 de septiembre
21.00 Atlético de Rafaela - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Cristian Cernadas
Asistente 1: Juan Manuel González
Asistente 2: Mauricio Flores

Sábado 28 de septiembre
12.00 Chacarita - Villa Dálmine
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Hernán Vallejos
Asistente 2: Javier Mihura

15.30 Defensores de Belgrano - Instituto 
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Ramiro Cabrera

18.15 Quilmes -  Santamarina (TV)
Árbitro: Carlos Gariano
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Mariano Viale

Domingo 29 de septiembre
15.30 Dep. Riestra -  Sarmiento
Árbitro: Nelson Sosa
Asistente 1: Ernesto Calegari
Asistente 2: Pablo Gualtieri

Lunes 30 de septiembre
15.30 Brown de Adrogué -  Almagro
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Daiana Milone

18.10 Tigre - San Martín de Tucumán (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Damián Espinoza

21.00 Gimnasia de Mendoza  -  All Boys
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Rubén Bustos

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo