Mercado de Pases

Argentino Agropecuario



Altas: Martín Prost (delantero - Juventud Unida de Gualeguaychú) Diego López (volante - Unión de Sunchales), Hernán Villalba (Olimpia), Mauricio Romero (GELP), Exequiel Narese, (Juventud de Gualeguaychú), Diego Ferreira (volante - Fénix de Uruguay), Darío Sand (Gimnasia y Tiro de Salta), Alexis Bulgarelli (Gimnasia y Tiro), Agustín Díaz (Talleres de Córdoba), Fernando Piñero (Santamarina), Agustín García Basso (Santamarina), Fabian Assmann (Velez), Facundo Parra (Santa Cruz FC de Brasil), Cristián Llama (Aldosivi), Andrés Alderete (Ferro).

Bajas: Mariano Fernandez (Defensa y Justicia), Facundo Urquiza (Ferro de General Pico), Hernán Azaguate (Sansinena), Jonathan Rodríguez (FC Botosani de Rumania), Ariel Reyes, Ezequiel Goiburu (Kimberley de Mar del Plata), Cristian Pontillo (Puerto San Martín), Maxi Zbrun (Gimnasia y Tiro), Horacio Tijanovich (Defensa y Justicia), Alvaro Klusener (Gimnasia y Tiro), Jonathan Medina y Lucas Godoy. Mariano Fernandez Gnazzo (Gimnasia de Jujuy).


Aldosivi



Altas: Diego Villar (Unión), Lucas Krupsky (Talleres), Ezequiel Parnisari (Olimpo), Sebastián Moyano (Godoy Cruz), Fernando Telechea (Patronato), Emiliano Ellacopulos (Tigre), Jorge Iván Pérez (Sport Clube Freamunde de Portugal), Leandro Somoza (Velez), Federico Domínguez (Crucero del Norte) y Nicolás Franco (Reserva de River). Iván Centurión (Puebla de México), Arnaldo Gonzalez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Esteban Orfano (Instituto), William Enrique Palacios (Lobos BUAP de México), Erik Moreno (Tondela de Portugal).

Bajas: Jonathan Galván (Colón), Sebastián Penco (San Luis de México), Sebastián Navarro (Ferro), Cristian Llama (Agropecuario Carlos Casares), Ramiro Arías (Sarmiento), Neri Bandiera (Belgrano), Pablo Luguercio (Estudiantes), Ángel Gastón Díaz (Colegiales), Joel Acosta (O'higgins de Chile), Federico León (Barracas Central), Damián Ledesma, Pablo Campodonico (UAI Urquiza), Alexis Castro (Atlético de Rafaela), Leandro Sosa (Danubio de Uruguay), Nicolás Miracco (Sarmiento de Junín), Nicolás Ciribe, Damián Ledesma.

    

All Boys


Altas: Facundo Castro (Santamarina), Federico Gino (Cruzeiro), Bruno Giménez (Sud America de Uruguay)

Bajas: José Romero (DT), Raúl Acosta (Deportivo Mandiyú), Carlos Ponce, Walter Acevedo, Tomás Colángelo, Gonzalo Irastorza, Juan Pablo Antúnes, Stefano Brundo (Atl. Rafaela), Ángel Vildozo (Comunicaciones), Leonel Di Placido (Lanús).

Almagro



Altas: Alfredo Grelak (Nuevo técnico), Martín Argañaraz (Luján), Juan Rodríguez (Fénix), Norberto Paparatto (FC Dallas - USA), Diego Diellos (Central Córdoba ), Brian Mieres (a préstamo de San Lorenzo), Emmanuel Perea (San Lorenzo de Alem), Gabriel Compagnucci (Alvarado), Saúl Nelle (Independiente), Ariel Coronel (Dalmine), Alan Bonansea (Lanús).

Bajas: Franco Quiroz (cerro de Uruguay), Emiliano Ronconi, Emmanuel Barboza, Luciano Monasterio (volvió a Luján), Mateo Acosta (Guillermo Brown), Abel Luciatti, Nicolas Ledesma (Atlético de Paraná), Ezequiel Gallegos, Nicolás Reniero (San Lorenzo), Nicolás Arrechea (Sol de América de Paraguay), Francisco Grahl, Mariano Barale (Chaco For Ever) y Franco Quiroz (Cerro -URU-) Abel Luciatti (Renofayamguchi de China), Nestor Espíndola.





Atlético de Rafaela


Altas: Lucas Bovaglio (DT, Reserva de Talleres), Wilfredo Olivera (Talleres de Córdoba), Jorge Velázquez (Belgrano de Córdoba), Manuel Bustos (Libertad de Sunchales), Franco Lazzaroni (San Martín de San Juan), Gonzalo Klusener (Talleres de Córdoba) Nicolás Dematei (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Maximiliano Casa, Stefano Brundo, Jorge Carranza (Colón), Dario Gandín.

Bajas: Juan Manuel Llop (DT, Newell’s), Mathías Abero (Tigre), Gabriel Gudiño (San Lorenzo), Marco Borgnino (Sporting Braga de Portugal), Lucas Hoyos (Instituto), Fernando Luna (Emelec de Ecuador), Gastón Campi (EDLP), Ramiro Costa, Nelson Benítez (Mitre de Santiago del Estero), Kevin Itabel (Tigre) y Leandro Díaz.


Boca Unidos de Corrientes


Altas: Julio César Cáceres (Sarmiento de Resistencia), Germán Rodríguez Rojas (Douglas Haig), Diego Sosa (Santamarina), Hilario Navarro (Banfield), Arnaldo Giménez (El Nacional), Ricardo Martínez (Sportivo Trinidense), Mario Bolatti (Belgrano), Gabriel Morales (Atl. Rafaela), Ramiro Maldonado (Gimnasia de Jujuy), Julio Aguilar (Deportivo Capiatá).

Bajas: Mateo Ramírez, Alejandro Villoldo (Plaza Colonia), Martín Fabro (Brown), Lionel Toti Ríos, Federico Nieto, Cristian Núñez (Almirante Brown), Carlos Ross y Marcelo Ortiz (cedido a Rosario Central), Juan Ojeda (Central Córdoba de Rosario), Fabricio Henricot (Instituto), Franco Morales ((Defensores de Pronunciamiento), Mariano Miño (Sud America).


Brown de Adrogué


Altas: Martín Fabro (Boca Unidos), Cristián Bordacahar (Los Andes), Abel Masuero (Patronato), Nicolás Sainz (Nueva Chicago), Fabio Vázquez (Instituto), Marcelo Lamas (Estudiantes BA) Martín Minadevino (Central Córdoba) Francisco Solé (Argentinos Juniors), Nicolás Servetto (Velez Sarfield), Facundo Pumpido (Chicago), Nicolás Caro y Matías Cortave.

Juveniles promovidos a Primera: Facundo Campitelli, Axel Gallo, Mateo Zarasua, Bruno Vicente, Tomás Magnani y Francisco Gil.

Bajas: Alan Sosa (Cañuelas), Cristian Chávez (Guaraní de Paraguay), Juan Manuel García (Banfield), Joel Martínez (Lanús), Daniel Franco (Sud América de Uruguay), Maximiliano Brito (Deportivo Morón). Enzo Trinidad (Defensores de Belgrano) y Eric Aparicio.


Estudiantes de San Luis

  
Altas:  Martín Perez Guedes, Rodrigo Izco (Ferro), Alexis Machuca, Federico Freires Matias Conti, Sebastian Cuerdo, Mateo Castellano

Bajas: Valentín Brasca, Miguel Monay, Nicolás Olivera, Mario Vallejo (Juventud Unida de San Luis), Daniel Martínez, Gabriel Acosta, Pablo Adasme, Facundo Albaqui, Marcelo Mosset, Facundo Ponzio, Gabriel Ferreira, Juan Manuel Marital, Alex Jara.

    

Ferro Carril Oeste


Altas: Sergio Sánchez (Guillermo Brown) y Mariano Echeverría (Tigre), Kevin Itabel, Juan Manuel García, Roberto Moreira Aldana, Daniel Perez.

Bajas: Elías Borrego (Atlético Venezuela), Maximiliano Fornari (Olimpo), Gonzalo Castillejos (Apollon Simirnis de Grecia), Reinaldo Alderete, Pier Barrios (Belgrano), Luis Salmerón (Tristán Suarez), Facundo Palacios (Ferro Carril Sud de Olavarria), Leandro Requena y Martín Ojeda (Racing), Rodrigo Izco (Estudiantes SL), Ezequiel Perez, Israel Coll, Sebastián Navarro, Oscar Sainz.


Flandria


Altas: -

Bajas: William Riveros (Temperley), Facundo Melivillo (Defensa y Justicia), Cristian Milla (Fénix), Andrés Montenegro, Gabriel Diaz (San Luis de Quillota), Sebastián Gambetta (JJ Urquiza), Gastón Sánchez (Luján) y Franco Costa (San Martín de Tucumán).

Gimnasia y Esgrima de Jujuy


Altas: Martín Astudillo (DT), Javier Burrai (Sarmiento), Alexis Blanco (Juventud Unida), Lihué Prichoda (Banfield), Diego Nicolaievsky (Maccabi Herzliya de Israel), Mariano Fernandez Gnazzo (Agropecuario), Alejandro Manchot (Atlético Paraná), Patricio Matricardi (Argentinos Juniors), Renzo Tesuri (Juventud Unida)

Bajas: Ramiro Maldonado (Boca Unidos), Sergio Ojeda (Olimpo), Cristian García, Fernando Gamboa (DT), Luis Vila (Olimpo), Maximiliano Cavallotti (Argentinos Jrs), Joaquín Iturrieta (Juventud Aantoniana), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Matías Molina (Tristan Suárez), Franco Peppino, Cristian Díaz (Central Córdoba de Santiago del Estero), Diego Auzqui.


Guillermo Brown de Puerto Madryn

 
   
Altas: Ricardo Pancaldo (Entrenador) y Federico Rasmussen (Villa Mitre), Mariano Guerreiro (Blooming) Mateo Acosta (Almagro) Nicolas Rizzo (Chicago), Matías Rojo (Chicago), Fabrizio Palma (Villa Dálmine), Guillermo Ferracuti (Sarmiento de Junín), Nicolás Bruna (Sportivo Belgrano), Leandro Puig (Sportivo Belgrano), Ivan Silva (Newell’s), Sebastián Giovini (Argentinos Juniors), Gabriel Solis (Cobresal de Chile), Adrián Martinez (Olimpo), Lucas Pruzzo (Unión de Santa Fe), Lucas Merolla (Huracan), Nicolás Ayr (Chicago), Gustavo Aprile (Liverpool de Uruguay), Daniel Alarcón (ADIUR), Mariano Guerreiro (Blooming de Bolivia).

Bajas: Gastón Esmerado (DT), Alan Moreno (J.J.Moreno), Nicolás Dematei (Atlético Rafaela), Sergio Sánchez (Ferro), Claudio Mosca (SMSJ), Lucas Argüello (Juventud Unida Universitario), Ignacio Cacheiro (Sarmiento), Jonathan Morales (Cipoletti) y Franco Flores (Villa Dálmine), Tobias Figueroa, Santiago Giordana y Marcos Rivadero (Belgrano), Lucas Landa (Sarmiento), Tobias Albarracin y Roman Strada (Quilmes), Jonathan Baumann (Kerkyra de Gracia), Leandro Caballero, Rubén Ramirez (Huracan Las Heras).                



Independiente Rivadavia de Mendoza


Altas: Matías Abelairas (Salammis de Chipre), Juan Manuel Barrera (Gutiérrez de Mendoza), Juan Manuel Cobo (Banfield), Kevin Gissi (Fenix de Uruguay), Cristián Lucero (Huracan Las Heras), Franco Negri (Quilmes), Santiago Camacho (San Lorenzo), Facundo Bruera (Estudiantes de La Plata), Pablo Adasme (Estudiantes de San Luis), Cristián Trombetta (Quilmes), José Romero (Entrenador).

Bajas: Alfredo Berti (DT), Emir Basabe (Huracán Las Heras), Juan Manuel Barrera, Facundo Curuchet (Platense), Rodrigo Arciero (Patronato), Cristian Tarragon, Alexis Vizcarra (Gutiérrez), Lucas Masoero (Deportivo Maipú), Rodrigo Lugo (Atlanta), Diego Cardozo (Atlante de México), Scapparoni, Franco Dolci, Yeimar Goméz Andrade (Unión), Fausto Montero (Argentinos Juniors).


Instituto de Córdoba


Altas: Franco Olego (Jorge Wisterman); Ricardo Blanco (Al Qadsia Sporting); Cristian Gorgerino (Belgrano). Matias Nizzo (renovó), Ezequiel Videla (Racing), Lucas Hoyos (Atlético Rafaela), Javier Fernández (Temperley), Esteban Goicoechea (San Martín de Tucumán), Gabriel Fernández (C.Córdoba de Santiago del Estero), Alan Aguirre, Fabricio Henricot (Boca Unidos), Maximiliano Correa (Godoy Cruz), Germán Lessman (Huracan), Ezequiel Bonacorso (Godoy Cruz).

Bajas: Matias Garavano, Luis Castillo, Ramiro González (Unión Española de Chile), Pablo De Miranda (Blooming de Bolivia), Fabio Vázquez, Marcos Quiroga (Juventud Unida de Gualeguaychú), Diego Tonetto (Platense), Diego Jara, Jonathan Gallardo (Sarmiento de Resistencia), Pablo Magnin (San Martín de San Juan), Pablo Soda (Antofagasta de Chile), Gustavo Gotti (O’Higgins de Chile), Paulo Rosales, Brian Olivera (Defensores de Villa Ramallo), Juan Alvacete, Lautaro Menendez (Unión de Villa Krause), Leandro Vella (Central Córdoba)



Juventud Unida de Gualeguaychú



Altas: Emilio Crusat (Atlético Paraná), Daniel Abello, Patricio Romero, Franco Leys (Colón), Marcos Quiroga (Instituto), Sergio Sagarzazu (San Martin de San Juan), Diego Montiel (Atl. De Rafaela), Walter Acuña, Juan Bauza (Temperley), Sebastián Sosa (Boston River).

Bajas: Exequiel Narese (Agropecuario Argentino), Julio Illanes (Atlético Paraná), Marcelo Castellano, Augusto Max (Quilmes), Rodrigo Gauna (Juventud Urdinarrain), Diego Galligo, Francisco Pereyra (Sportivo Las Parejas), Manuel Morello (Juventud Unida de San Luis), Martin Prost (Agropecuario Argentino), Alfredo Ramirez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Emiliano Capella (Juventud Unida de San Luis), Martín Abraham (Estudiantes de Río Cuarto), Alexis Blanco (Gimnasia de Jujuy), Gastón Ada (Estudiantes de San Luis), Edelmiro Martinich, Angel Pedroso, Renzo Tesuri (Gimnasia de Jujuy).
Los Andes

 

Altas: Sergio Rondina (DT), Matías Valdez (Chicago), Mauro Montenegro (UAI Urquiza), Emanuel Morales (Huracan), Emmanuel Martinez (Barracas Central), Gabriel Sanabria (Arsenal),Nicolás Álvarez (Olimpo), Ezequiel Cérica (Villa Dálmine), Matías Escobar (Quilmes), Osvaldo Miranda (Central Córdoba Santiago del Estero).


Bajas: Anibal Biggeri (DT), Andrés Vombergar (NK Olimpija de Eslovenia), Maximiliano Gagliardo, Maximiliano García, Ricardo Ayala (Villa San Carlos), Rodrigo Ayala (Villa San Carlos), Gabriel Tomasini (Mitre Santiago del Estero), Gastón Guruceaga, Marcos Britez Ojeda, Ramiro López (Villa Dalmine), Mariano Puch (Flandria), Saúl Nelle (Almagro), Cristián Bordacahar (Brown Adrogue), Marcelo Tinari (Villa San Carlos), Maximiliano Barreiro (J.J. Urquiza), Francisco Martínez (Flandria), Luis Zeballos (Colegiales).


Mitre de Santiago del Estero

 

Altas: Nelson Benítez (Atlético Rafaela), Gastón Bottino (Quilmes), Juan De Tomasso (San Telmo), Rodrigo Castro (Sportivo Belgrano), Exequiel Benavidez (Liga de Quito de Ecuador), Ramiro Fergonzi (Flandria), Juan Aguirre, Ezequiel Mastrolía (Talleres), Agustín Díaz, Gabriel Tomassini, Alexis Bravo, Martín Perez Guedes (Olímpo), Javier Grbec, Agustín Torasa, Joel Sacks.


Bajas: Diego Pave (Juventud Antoniana de Salta), Facundo Juárez (Celaya de Mexico), Juan Manuel Lovato (Juventud Antoniana), Alejandro Toledo (Gimnasia y Tiro), Raúl Chalabe (Sarmiento de Resistencia).


Morón


Altas: Lucas Poletto (Sportivo Belgrano), Julio Salva (Acassuso), Emiliano Méndez (Huila de Colombia), Maximiliano Brito (Chicago), Maximiliano Paredes (Chacarita), Lautaro Formica (Villa Dalmine).

Bajas: Mauricio del Castillo (Defensores de Belgrano), Nicolás Vallejos (Atl. Norberto de la Riestra), Nicolás Angelotti (Defensores de Belgrano), Santiago Vallejos (Atl. Norberto de la Riestra), Nicolas Angellotti, Nicolás Minici (Barracas Central), Rodrigo Basualdo (Defensores Unidos de Zarate), Kevin López (Ituzaingo).

Nueva Chicago


Altas: Federico Presedo (Fénix), David Achucarro (Temperley), Leandro Teijo (FC Koper de Eslovenia), Gabriel Avalos (Godoy Cruz), Alejandro Martinuccio (Chapecoense), Leandro Requena (Ferro).

Bajas: Marcos Aguirre (Deportivo Pasto), Fernando Valenzuela, Luciano Nequecaur (Venados de Yucatán), Alejandro Melo (Atlético Tucumán), Maximiliano Brito (Deportivo Morón), Matías Valdez (Los Andes), Marcelo Cardozo, Pablo Carreras, Facundo Pumpido, Axel Juárez (Apollom Smyrnis de Grecia), Alejandro Sánchez (Atlético Tucumán), Nicolás Rizzo (Guillermo Brown), Nicolás Ayr (Brown de Madryn), Nicolás Sainz (Brown de Adrogué).

Quilmes


Altas: Lucas Nardi (entrenador), Tobias Albarracín (Guillermo Brown), Nicolás Castro (Crucero del Norte), Juan Alberto Larrea (Cañuelas), Matías Nouet (Defensores VR), Felipe Cadenazzi (Atlético Paraná), Miguel Caneo (Boyacá Chico), Federico Alvarez (Belgrano), Román Strada (Guillermo Brown), Brian Lluy (Asteras Tripolis), Alejandro Furia (Plaza Colonia - Uruguay), Augusto Max (Juventud Unida G), Emanuel Tripodi (Chacarita), Rodrigo Mieres (Central córdoba de Santiago del Estero), Matías Mansilla (Rosario Central), Sebastián Romero (Gimnasia de La Plata) y Matías Tissera (Newell’s).

Bajas: Cristian Díaz (entrenador), Francisco Celeste, Franco Negri (San Lorenzo), Eduardo Burruchaga (Deportivo Madryn), Matías Pérez Acuña (Vélez), Nicolás Da Campo (Rosario Central), Gabriel Ramírez (Lanús), Matías Escobar, Rodrigo Contreras (Arsenal), Ignacio Bailone (Estudiantes), Gastón Bottino (Mitre SGO), Sergio Escudero, César Rigamonti (Belgrano), Matías Sarulyte (Sarmiento), Cristian Trombetta, Maximiliano González (Rosario Central), Nicolás Benegas (Boca), Federico Andrada (Vélez), Facundo Coria, Ismael Benegas, Adrián Calello, Fernando De La Fuente, Matías Orihuela, Franco Negri, Alejandro Gutiérrez (Berazategui).

Riestra


Altas: Fernando Joao (Estudiantes), Juan Semería (Excursionistas), Franco Mantovano (Villa San Carlos), Santiago López (Estudiantes), Mauricio Fernández (Atlas), Luis Quiroga (Platense), Nicolás Varela (Comunicaciones), Matías Zaninovic (Estudiantes).

Bajas: Jorge Ferrero (Laferrere), Bruno Maffoni, Jonathan Herrera (Fujairah FC - Emiratos Árabes Unidos), Gastón cueto (Lugano), Mauro Ortíz (Talleres de Córdoba), Gonzalo Bravo, Tomás Villodo (San Miguel).


San Martín de Tucumán


Altas: Walter Busse (Sarmiento), Diego Martínez (MLS), Ignacio Arce (Crucero del Norte), Cristian Correa (Deportivo Español), Franco Costa (Flandria), Claudio Vega, Sergio González (Defensa y Justicia), Nicolás Benegas (Boca), Sebastián Prediger (Belgrano), Claudio Bieler (Belgrano), Ismael Benegas (Quilmes), Ivo Chavez (Talleres de Córdoba), Alejandro Altuna (Flandria), Lucas Bossio (Sarmiento de Junín), Lucas Acevedo (Santamarina).

Bajas: Alexis Ferrero (Central Cordoba SdE), Ramón Lentini, Rodrigo Moreira (Independiente), César Taborda, Luciano González (Juventud Antoniana), Sergio Viturro, Esteban Goicoechea (Instituto), Matías Catalán (San Luis de México).

Santamarina de Tandil


Altas: Federico Martinez (Guarani Antonio Franco)  .

Bajas: Diego Sosa (Boca Unidos), Leonel Pierce, Jonathan Cháves, Facundo Castro, Fernando Piñero (Argentino Agropecuario), Agustín García Basso (Argentino Agropecuario), Lucas Acevedo (San Martin de Tucuman).


Sarmiento de Junín


Altas: Ramiro Arias (Aldosivi), Iván Etevenaux (Belgrano), Fernando Pellegrino ( Arsenal ), Javier Capelli (San Martín SJ), Guillermo Farré (Belgrano ), Yamil Garnier (Colon), Joaquín Boghossian (Arsenal), Gonzalo Bazán(Arsenal), Matías Sarulyte, Lucas Landa e Ignacio Cacheiro (regreso del préstamo), Nicolás Miracco (Aldosivi).

Juveniles que firmaron el primer contrato profesional: Brian Giménez, Lautaro Amade, Héctor Cuevas (no es juvenil, pero renovó), Ariel Kippes, Sergio Quiroga , Federico Pieretto, Gianfranco Ottaviani, Pablo Fernandez y Santiago Rosa.

Bajas: Nicolas Bianchi Arce(Atlanta) Guillermo Cossaro(Tigre), Guillermo Ferracuti, Francisco Dutari, Hamilton Pereira (Tigre), Lucas Perez Godoy, Walter Busse, Rodrigo Depetris (Tigre), Julio Chiarini (Tigre), Alexis Niz(Tigre), Jonatan Santana, Gonzalo Di Renzo (Patronato), Marcos Astina, Kevin Mercado, Gervasio Nuñez (Atlético Tucumán),  Bruno Vides, Leandro Díaz, Brian Fernández(Metallica de Francia), Adrián Balboa (Patronato).

Villa Dálmine



Altas: Renso Pérez (Arsenal), Maximiliano Torres González (Midland), Federico Jourdan (Sportivo Las Parejas), Leandro Sapetti (Temperley), Juan Celaya (Arsenal) Nicolás Cherro (Fénix), Martín Perafán (Douglas), Gonzalo Papa (Arsenal), Fernando Alarcón (Rosario Central), Franco Flores (Brown de Madryn), Cristián Gonzalez (Atlético Venezuela), Marcelo Tinari (Los Andes), Franco Costantino (San Lorenzo), Ramiro López (Los Andes), Gonzalo Papa (Arsenal), Nicolás Sanchez (Godoy Cruz), Jorge Córoba (Douglas Haig), Santiago Giordana (Brown de Madryn).

Bajas: Rubén Zamponi, Lucas Favalli, Ángel Alonso, Juan Alsina, Jorge Demaio (Talleres RE), Franco Otta, Alex Stabile, Brian Visser (Rivadavia de Lincoln), Fernando Otarola, Daniel Pérez (Sportivo Baradero), Pablo Ruiz, Luciano Recalde, Brian Sabio, Julian Cardellino (Talleres RE), Gaspar Lezcano, Diego Núñez, Mauricio Alonso (Cádiz FC),  Leonardo Carboni, Ezequiel Cérica (Los Andes), Jonathan Figueira, Juan Cruz Vera Borda, Diego Nuñez.