Programación y árbitros de la 10ª fecha


Todo confirmado para la décima de la Primera B Nacional, la categoría que fecha a fecha se pone más apasionante. Lo que pase estará en BN Partidos al instante. 

En la Asociación del Fútbol Argentino se confirmaron horarios y ternas arbitrales para el fin de semana. La jornada tendrá inicio el viernes en Rafaela, allí Atlético será local ante Central Córdoba. 

El sábado se jugarán tres encuentros, el domingo la misma cantidad, mientras que el lunes habrá cuatro -se destaca Nueva Chicago - Gimnasia de Mendoza-. Aunque el duelo de la fecha será en el cierre, cuando el martes por la noche en Junín juegue el líder Sarmiento ante Arsenal, uno de sus escoltas. 

Viernes 9 de noviembre
21.00 Atlético de Rafaela - Central Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Leandro Núñez

Sábado 10 de noviembre
12.00 Brown de Adrogué - Agropecuario
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Walter Ferreyra

14.00 Morón - Santamarina
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Nadia Chiariotti

14.00 Chacarita - Instituto
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Adrian Del Barba
Asistente 2: Alejandro Scheneller

Domingo 11 de noviembre
16.00 Guillermo Brown - Platense en Racing (Trelew)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Mauricio Flores

18.00 Mitre - Temperley (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Hernán Vallejos

18.30 Independiente Rivadavia - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Hugo Paez
Asistente 2: Leonardo Frega

Lunes 12 de noviembre
15.35 Nueva Chicago - Gimnasia de Mendoza (TV)
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Maximiliano Castelli

20.00 Quilmes - Defensores de Belgrano (TV)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Damián Espinoza

20.00 Ferro - Villa Dálmine
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Daina Milone

21.05 Olimpo - Almagro (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: José Savorani

Martes 13 de noviembre
20.00 Sarmiento - Arsenal (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Juan Vazquez
Asistente 2: Mariano Altavista

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo