Programación y árbitros de la 12ª fecha


Los árbitros, días y horarios para los encuentros de la fecha 12 de la Primera B Nacional ya fueron confirmados por AFA. En BN Partidos tendrás todo lo que pase minuto a minuto.

La próxima fecha de la segunda categoría promete mucho ya que la pelea arriba y abajo empiezan a tener preponderancia cada jornada que va pasando. 

De la duodécima ya se jugaron dos partidos: Guillermo Brown y Villa Dálmine igualaron 2-2 y Nueva Chicago venció 1-0 a Agropecuario en Mataderos. La acción continuará el viernes en Lomas de Zamora cuando Los Andes reciba a Almagro, luego habrá dos cotejos el sábado: Sarmiento -uno de los punteros- recibe a Gimnasia de Jujuy, mientras que Independiente Rivadavia hará lo propio con Instituto. 

Por otro lado, el domingo se disputarán seis encuentros, el más destacado es el de Arsenal, el escolta del Verde de Junín y del Torito de Mataderos, que visitará a Ferro en Caballito. El martes se cierra la fecha 12 en San Martín, donde Chacarita recibirá a Mitre. 

Viernes 30 de noviembre 
20.00 Los Andes - Almagro
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Hernán Vallejos

Sábado 1 de diciembre 
17.05 Sarmiento - Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbirto: Sebastián Mastrángelo

19.10 Independiente Rivadavia - Instituto (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Sebastián Avellaneda

Domingo 2 de diciembre 
17.00 Deportivo Morón - Temperley
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Federico Cuello

17.00 Quilmes - Santamarina
Árbitro: Américo Monsalvo
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Adrián Del Barba

17.00 Brown de Adrogué - Defensores de Belgrano
Árbitro: Lucas Di Bastiano
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Suárez

18.00 Olimpo - Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Jorge Olivera
Cuarto árbitro: Darío Rojas Martínez

19.00 Ferro - Arsenal
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto de Vicenzo

19.05 Atlético de Rafaela - Platense (TV)
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Mariano Rúas
Asistente 2: Raúl Tello
Cuarto árbitro: Carlos Boxler Reyna

Martes 4 de diciembre 
21.05 Chacarita - Mitre (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Martín Saccone

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo