Programación y árbitros de la 13ª fecha



La AFA confirmó los días, horarios y árbitros para la última fecha del año de la Primera B Nacional. Como en todo el 2018, lo que suceda el fin de semana lo tendrás en BN Partidos.

Se viene el último fin de semana de fútbol en la B Nacional en este 2018 y, como no podía ser de otra manera, la fecha promete varios duelos interesantes para cerrar el año futbolístico.

La jornada comenzará el viernes con dos partidos: Temperley recibe a Independiente Rivadavia, uno de los equipos que se metió en la lucha de arriba; mientras que Defensores buscará volver al triunfo frente a Ferro, que llega de haber logrado una gran victoria. 

El sábado habrá tres encuentros, entre los que se destaca Platense - Los Andes en Vicente López. El domingo también se jugarán tres, mientras que el lunes tendrá la misma cantidad de cotejos -el plato fuerte del día es Arsenal - Nueva Chicago-. Por otra parte, la fecha 13 culmina el martes cuando el puntero Sarmiento visite a Santamarina en Tandil.  

Viernes 7 de diciembre 
19.00 Temperley - Independiente Rivadavia (TV)
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Gonzalo Pedro
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

20.05  Defensores de Belgrano - Ferro (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gastón Rallo
Asistente 2: Guillermo Santillán
Cuarto árbitro: Ramiro López

Sábado 8 de diciembre 
17.00 Villa Dálmine - Olimpo
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Nicolás Bravo
Asistente 2: Nadia Chiariotti
Cuarto árbitro: Nadia Chiariotti

17.05 Platense - Los Andes (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.00 Agropecuario - Guillermo Brown
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Federico Cuello
Asistente 2: Maximiliano Salado Paz
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 9 de diciembre 
17.00 Gimnasia de Jujuy - Brown de Adrogué
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Pablo Frezzotti
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Pedro Argañaráz

18.00 Gimnasia de Mendoza - Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Mastrángelo
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Rubén Bustos

20.00 Instituto - Quilmes
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Lunes 10 de diciembre 
17.00 Almagro - Central Córdoba
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.05 Arsenal - Chicago (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Martín Saccone
Cuarto árbitro: Diego Molinelli

22.00 Mitre - Morón
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: José Del Fueyo
Asistente 2: Federico Pomi

Martes 11 de diciembre 
21.05 Santamarina - Sarmiento, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Héctor Paleta
Asistente 1: Nahuel Rasullo
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Kevin Alegre

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo