Programación y árbitros de la 24ª fecha


Los días, horarios y árbitros ya están confirmados para la jornada 24. La B Nacional empieza a llegar a su fin, lo que suceda lo tendrás al instante en BN Partidos. 

La brecha se acorta, el final de la temporada está cerca, es por eso que los equipos deben conseguir los tres puntos en la próxima fecha para cumplir sus objetivos. 

El sábado Los Andes y Olimpo se jugarán una de sus últimas fichas para mantenerse en la categoría, frente a Chacarita e Independiente Rivadavia respectivamente. Además, se miden Ferro - Brown de Adrogué y Almagro - Temperley, en dos partido clave para las aspiraciones de meterse en el Reducido. 

Un día más tarde, Platense buscará poner un pie en el octogonal cuando reciba a Instituto, Agropecuario tiene el mismo objetivo que el Calamar e intentará sumar de a tres frente a Defensores, que con una unidad sellará su estadía en la B Nacional 2019/2020. 

Por otro lado, Quilmes irá por un triunfo a Puerto Madryn frente a Guillermo Brown, lo propio Gimnasia de Jujuy (ante Villa Dálmine en Campana) y Santamarina (vs. Gimnasia en Mendoza). Aunque el Violeta y el Lobo mendocino quieren llegar a la pelea por el segundo ascenso. Como si fuera poco, la jornada dominical se cierra en Santiago del Estero con el clásico entre Central Córdoba y Mitre. 

El lunes finaliza la fecha con otro plato fuerte por la tarde, en un horario inusual para lo que será el acontecimiento en Mataderos, allí Nueva Chicago recibirá a Sarmiento en un duelo trascendental por el ascenso y en el que Arsenal -queda libre- pondrá sus ojos. Mientras que por la noche, Morón buscará aire, que le permita engrosar el promedio, en Rafaela frente a Atlético. 

Sábado 13 de abril
15.30 Los Andes - Chacarita
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Iván Alliende
Asistente 2: Pascual Fernández

16.00 Olimpo - Independiente Rivadavia
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Alejandro Saccone

16.00 Ferro - Brown de Adrogué
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Ángel Rebuscini

17.05 Almagro - Temperley (TV)
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Federico Cuello

Domingo 14 de abril
15.30 Platense - Instituto (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Mariano Cichetto

16.00 Agropecuario - Defensores de Belgrano
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nahuel Rassullo
Asistente 2: Luis Rallo

16.00 Guillermo Brown - Quilmes
Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Asistente 2: Alejandro Scheneller

16.00 Villa Dálmine - Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Héctor Paletta
Asistente 1: Leandro Núñez
Asistente 2: Héctor Vallejos

16.30 Gimnasia de Mendoza - Santamarina
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Walter Ferreira
Asistente 2: Mariano Ascenzi

17.30 Central Córdoba - Mitre
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: José María Castelli
Asistente 2: José Savorani

Lunes 15 de abril
15.35 Nueva Chicago - Sarmiento (TV)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Duilio Montello

21.05 Atlético de Rafaela - Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Ernesto Callegari
Asistente 2: Hernán Salado Paz

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo