Programación y árbitros de la 1ª fecha


La espera terminó, comienza la nueva Primera Nacional. La fecha inicial la tendrás al instante en BN Partidos, como desde hace ocho años. 

Atrás quedó la pretemporada y el mercado de pases para los equipos de la segunda categoría del fútbol argentino, este jueves empieza a rodar la pelota en un torneo que, a priori, dará de qué hablar. 

La flamante Primera Nacional contará con dos zonas de 18 equipos cada una, por lo que habrá nueve encuentros por grupo en cada fecha. 

La primera jornada tendrá un cotejo el día jueves, dos el viernes, cinco el sábado, seis el domingo y culminará el lunes con dos duelos.

A continuación los partidos divididos por cada zona, con sus respectivos días, horarios y ternas arbitrales.

Zona A
Viernes 16 de agosto 
21.30 Estudiantes (Río IV) - Temperley
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Martín Saccone
Asistente 2: Gonzalo Pedro
Cuarto árbitro: Yamil Possi

22.00 Mitre (Sgo. Est.) - Estudiantes
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Nahuel Rassullo
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

Sábado 17 de agosto 
13.05 Atlanta - Independiente (Mza.) TV
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Guillermo Santillán
Asistente 2: Leandro Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

18.00 Belgrano (Cba.)  - San Martín (S. Juan) TV
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: José Savoiardi
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 18 de agosto 
15.05 Gmo. Brown (P.M.) - Barracas Ctral. TV
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Hugo Páez
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: José Carreras

18.00 Alvarado (M.D.P.) - Agropecuario A. en estadio J.M. Minella
Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Martín Grasso
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Sergio Testa

Lunes 19 de agosto 
15.35 Nva. Chicago - Dep. Morón TV
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.05 Ferro C. Oeste – Platense TV
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Mariano Ruas
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Zona B
Jueves 15 de agosto 
21.05 Chacarita Jrs. - All Boys TV
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Sábado 17 de agosto 
12.00 Brown (Adrogué)  -  At. De Rafaela
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Matías Beares
Asistente 2: Nelson Leiva
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Sarmiento - Santamarina (T.)
Árbitro: Carlos Gareano
Asistente 1: Alejandro Scheneller
Asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

15.30 Villa Dálmine - Instituto A.C. Cba.
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Rubén Bustos
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Domingo 18 de agosto 
13.00 Almagro - San Martín (Tuc.)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Juan del Fueyo
Cuarto árbitro: Bruno Bocca

15.30 Dep. Riestra - G. Y Esgrima (J.)
Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

16.00 G. y Esgrima (Mza.) -  Def. De Belgrano
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Yamil Possi

17.05 Tigre  - Quilmes A.C. 
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Emmanuel Ejarque

Por Lucas Giménez Vallejo / @LGimenezVallejo
Compartir en Google Plus

Lucas Giménez Vallejo